Le concours Assiette Gourm’hand se tiendra le samedi 5 octobre 2019 au Lycée Professionnel à Sainte-Marie de Bailleul (59).

16 binômes de 7 pays différents auront 1h30 pour démontrer leurs talents culinaires et convaincre un jury composé de 35 personnalités de la gastronomie française et présidé par Guillaume Gomez.

Créé en 2003 par le chef Benoît Flahault, ce concours culinaire international est dédié
aux professionnels porteurs d’un handicap. Il se tient chaque automne depuis 17 ans au Lycée professionnel Sainte-Marie de Bailleul, dans les Hauts-de-France.

Son objectif est de mettre en lumière le travail de personnes porteuses d’un handicap mais surtout à valoriser des professionnels aguerris et passionnés.

Le jury, présidé par Guillaume GOMEZ  jugera la technique en cuisine, le visuel dans l’assiette et les qualités organoleptiques de la recette.

En 1 h 30, les équipes françaises et étrangères doivent réaliser une création culinaire autour d’un thème donné. Dans le panier de cette 17e édition : le rumsteck de Gaec JAMARD TROKAY, le chocolat Origine Saint-Domingue de CACAO BARRY, la carotte de Tilques de LA TILQUOISE, la pomme de terre Corne de Gâte de BAYARD. Ainsi que la pâte à l’ail noir Chef ou la réduction de vin rouge & porto en pâte Chef, ou encore le fonds naturel liquide Demi-Glace Chef.

Cette édition 2019 réunira 16 équipes issues de 7 pays. Chaque équipe sera composée de 2 professionnels :

  • le candidat, soit une personne assurant des tâches de restauration dans une structure de travail protégée ou dans le cadre d’un projet d’insertion par le travail
  • son formateur, soit le chef qui accompagne le candidat tout au long de l’année

Guillaume Gomez et Isabelle d’Hulst,
chargée de communication au sein de L’Assiette Gourm’Hand – D.R.

Les 16 équipes en compétition

  • Sébastien DUTRIEUX & Christian POUCET, CFP Mosan (Lauréat 2018) • Dinant / BELGIQUE
  • Konstantin KISLITSYN & M. Nikita KUZMENKO, Association des restaurateurs et des cuisiniers de Sverdlovsk • Ekaterinbourg / RUSSIE
  • Alexandra MESSERLI & Sébastien BURGET, mARTigny Boutique-Hôtel – FOVAHM • Martigny / SUISSE
  • Zakaria GHILANE & Khadija, SEBBAH AMSAT • Rabat / MAROC
  • Lobna BADI & Moad ALAMI, Fondation Mohammed VI • Salé / MAROC
  • Léandro RAMOS LOPES & Marc FIDELER, Ligue HMC • Capellen / LUXEMBOURG
  • Alexandre LALLEMAND & Charles VUILLEMOT, La Cuisine d’Uzel ADAPEI du Doubs • Besançon / DOUBS
  • Amir SMIRA & Marie-Charlotte PISSEAU, APAJH 45 • Meung-sur-Loire / LOIRET
  • Thomas GAUTROT & José MATEUS, ESAT ADAPEI 88 • Contrexéville / VOSGES
  • Ghislain DELALANDE & David LOUETTE, ESAT Berthier • PARIS
  • Khadija ELGHZOUI & Nathalie FRÉMEAU, ESAT La Vie Active • Lens / PAS-DE-CALAIS
  • Marie-Neige ARMENGAUD & Vincent BAUGIER, ESAT L’Envol • Narbonne / AUDE
  • Gabriel BAUCIER & Francine MONBEL, ESAT de Montigny-en-Ostrevent / NORD
  • Camille THOMAS & Nicolas BOUCHE, IMPro Le Roitelet Les Papillons Blancs de Roubaix-Tourcoing • Tourcoing / NORD
  • Jérôme PARAJEAU & Séverine CHAUTEMPS, Messidor Le Comptoir des Criques • Pont-Évêque / ISÈRE
  • Catherine GUYART & Fabien FREIRE, EPsOMS 80 La Table du Maraîcher • Amiens / SOMME

Fabrice Prochasson

Un jury de 35 grands noms de la Restauration, dont 18 Meilleurs Ouvriers de France

Président du Jury et parrain du concours depuis 2001 : Guillaume GOMEZ, MOF Cuisine 2004, Chef du Palais de L’Élysée & Président des Cuisiniers de la République.

Le Jury Travail

  • Jacques MAXIMIN, MOF Cuisine 1979
  • Jérôme DUBOIS, MOF Cuisine 2004
  • Marc FOUCHET, MOF Cuisine 2004
  • François ADAMSKI, MOF Cuisine 2007, Bocuse d’Or 2001
  • Philippe MILLE, MOF Cuisine 2011, Bocuse de Bronze 2009
  • Stéphane COLLET, MOF Cuisine 2018
  • Jacques-Louis HENRIOT, MOF Charcuterie 1986
  • Stacy CEZ, MOF Charcuterie 2015
  • David WAESMAEL, MOF Glacier 2004 & Champion du Monde de Pâtisserie 2006
  • Paulo FERREIRA, Partenaire / Chef de la Société SERVAIR
  • Gérard AGASSE, Partenaire / Chef de la Société SERVAIR
  • Thierry MERCEREAU, Chef de Cuisine de la Préfecture de Normandie / Rouen
  • Paul-Marie ROLOS, Professeur de Cuisine / Vienne
  • Philippe LOR, Président des Disciples d’Escoffier des Hauts-de-France
  • Julien DUBOIS, Fondateur du concours Le Trident d’Or
  • Luc BROUTARD, Chef de Cuisine étoilé / Mons

Le Jury Dégustation

  • Guy LEGAY, MOF Cuisine 1972
  • Jean-Luc DANJOU, MOF Cuisine 1986
  • Jean-François GIRARDIN, MOF Cuisine 1993, Président de la Société des MOF
  • Bernard LEPRINCE, MOF Cuisine 1996
  • Fabrice PROCHASSON, MOF Cuisine 1996, Président de L’Académie Culinaire de France
  • Laurent DELARBRE, MOF Cuisine 2004, Vice-Président des Toques Françaises
  • Philippe BERTRAND, MOF Chocolatier-Confiseur 1996
  • Christophe MARGUIN, Président des Toques Blanches Lyonnaises
  • Christian MILLET, Président des Cuisiniers de France
  • Jean-Marc MOMPACH, Président de l’Académie Nationale de Cuisine
  • Patrick GUAT, Président des Disciples d’Escoffier France
  • Olivier QUINAUT, Partenaire / Expert Culinaire NESTLÉ FRANCE
  • Ghislaine ARABIAN, Chef de Cuisine / Paris
  • Éric JEGU, Trésorier de L’Académie Culinaire de France
  • Philippe SCHROEVEN, Journaliste Gastronomique, Plume d’Or 2018
  • Jacques CHARETTE, Président d’honneur de L’Académie Nationale de Cuisine
  • Lucien VEILLET, Académie Nationale de Cuisine
L’assiette Gourm’hand

Lycée Professionnel Privé Sainte Marie de Bailleul

2, rue Émile Hié
59270 Bailleul

Photo de Une : Amandine Hecquet, Lauréate Assiette Gourm’hand 2018 – D.R.