image_pdfimage_print

Les yeux se tournent déjà vers Agecotel 2020! Les Nouvelles Gastronomiques Côte d’Azur et Monaco vous livrent le Palmarès complet 2018.


Concours: Coupe du Monde des Ecaillers

Dimanche 4 février 2018
Organisateur du concours : Marcel Lesoille
Président du concours : Gaston Moreau
Co/Présidents : Michel Roth & Guillaume Gomez
Président du jury: Christian Bouvier – Vainqueur 2016

1er : Michael Lenoir – France
2ème : Tiago Lopez de Jesus – Portugal
3ème : Daniel Riveti – Monaco


Concours: 2ème ProAm Agecotel des Maîtres Restaurateurs de la région PACA

Lundi 5 février 2018
Organisateur du Concours : Théo Mansi
Président d’Honneur : Jean-Pierre Savarino
Président du Jury : Jean-Claude Guillon
Parrain du concours : Philippe Manassero

1ers : Christian Morisset et Alain Bernard (Champion Olympique 100m nage libre)
2ème : Franck Cicognola et Pierre Aschieri (Maire de Mouans-Sartoux)
3ème : Alain Llorca & Emilie Fer (Championne du Monde / Championne Olympique de Kayak)


Trophée: Neptune d’Or

Lundi 5 février 2018
Organisateur du concours : Marcel Lesoille
Président d’Honneur : Joël Robuchon
Co/Présidents : Michel Roth & Guillaume Gomez
Président du Jury : Rocco Seminara : Vainqueur 2016

1er : Virgile Vincent et Nicolas Talia: Restaurant L’Horizon – Fairmont Hôtel – Monte Carlo
2ème : Nathalie Ragot : Le Bistrot Gourmand – Nice
3ème : Annie Claire Tronquoy : A.C.T. Consulting & formation – La Cuisine du Chef – Vence


Concours: L’Expérience et le Savoir-Faire du Maître d’Hôtel

Mardi 6 février 2016
Organisateurs : L’A.M.I.R.A. de Monaco – Antonio Fochi & Dominique Milardi
Président du Jury : Joël Garault

1er : Jéremy-Simon Clavel, Maître d’Hôtel chez Régis & Jacques Marcon 3***Michelin
2ème : Roxane Kermarc, Maître d’Hôtel chez Géranium à Copenhague au Danemark 3***Michelin
3ème : Thomas Bouthnik, Maître d’Hôtel au restaurant Blue Bay à Monaco 1*Michelin
4ème : Benjamin Masseline, Maître d’Hôtel chez Joël Robuchon à Monaco 2** Michelin


Trophée Culinaire Bernard Loiseau

Mardi 6 février 2018
Président du Jury : Fabrice Prochasson
Président d’Honneur : Joël Garault
Marraine du trophée : Dominique Loiseau
Président des jurys : Arnaud Faye

1er : Quentin Losserand– Palace de Menthon à Menthon Saint Bernard – 74
2ème : Elie Trumeau – Hôtel Président Wilson à Genève – Suisse
3ème : Xavier Bony – Restaurant La Paloma à Mougins – 06
4èmes ex aequo :
Laurie Schild – Cuisinière indépendante
Nicolas Galmiche – Verte Vallée à Munster – 68


2ème Trophée Cacao Criollo Agecotel

Mercredi 7 février 2018
Créateur du concours : Pascal Lac
Président d’Honneur : Jean-Pierre Blanc

Prix spécial du Jury et prix artistique : Aurélie Collardin
1er : Erwan Cartier
2ème : Clément Cornet
3ème : Pierre-Paul Vella 


Concours de la Meilleure Pissaladière des Alpes-Maritimes

Mardi 6 février 2018
Partenaire : Laurent Balicco

1er : Tony Eusebi, de la « Boulangerie St Isidore », de MM. IBANEZ et BARNOIN, 13 avenue Auguste Vérola à Nice.
2ème : Enzo Caviglia, de la « Boulangerie de La Manda », de MM. IBANEZ et BARNOIN, 18 Route de Grenoble à Colomars.
3ème : Igor Filipe Fernandes, de la Boulangerie « A La Miche d’Or », de M. Jean-Marc BORDONNAT, 19 Rue Barla à Nice.


Trophée de la meilleure baguette de tradition française des Alpes-Maritimes

Mercredi 7 février 2018

1er : Jean-Marc Bordonnat, Boulangerie « A LA MICHE D’OR » à Nice.
2ème : Michel Pepin, Boulangerie « SAS TRADITION » à Juan Les Pins.
3ème : Alexandre Thibaudeau, Boulangerie « MAISON YALEX » à Isola.